Решение для соответствия 54-ФЗ

Что случилось?

С 1 июля 2017 года все Интернет-Магазины будут обязаны отправлять кассовый чек покупателю.
До принятия текущей редакции 54-ФЗ "О Применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа" Интернет-Магазин физически не мог в момент оплаты передать чек покупателю, поэтому закон не обязывал владельца иметь контрольно-кассовую технику.
Нововведения 54-ФЗ вводят понятие электронный чек, который отправляется по e-mail или по смс покупателю. Такой чек приравнивается к физическому чеку, фиксируется оператором фискальных данных и передается в ФНС. Появилась техническая возможность предоставлять чеки покупателям, таким образом Интернет-Магазины попали под действие закона.

Ниже мы предлагаем описание решения в виде ответов на вопросы для работы Интернет-Магазинов без использования онлайн касс в соответствии с новой редакцией 54-ФЗ.

Решение для работы без кассы, в соответствии с 54-ФЗ

Мы предлагаем подключить систему выставления счетов на оплату товаров/услуг Интернет-Магазинов и других Организаций безналичным банковским переводом и оплаты их Плательщиком с помощью банковских карт любых банков. Данное решение, в соответствии с 54-ФЗ позволит Интернет-Магазину не применять кассы.
В соответствии со статьёй 1.1 54-ФЗ данные операции не подпадают под определение "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа ..."
Данные платежи являются безналичными переводами.
Интернет-Магазин не принимает таким образом денежные средства, он выписывает счет и не знает когда и как он будет оплачен, и будет ли оплачен вообще.
При работе по нашей схеме не происходит оплаты за товары/услуги. Вы предоставляете покупателю ваши банковские реквизиты для оплаты, сообщаете необходимую сумму платежа и его назначение. Далее покупатель может оплатить этот счёт в любом отделении банка, или у нас на сайте, через форму банковских переводов с карты, с помощью банковской карты. Действующее законодательство Российской Федерации, не предусматривает применение контрольно-кассовой техники при безналичных расчетах с покупателями и оформление фискального чека при безналичных платежах не требуется. Все банковские платежи по платёжным поручениям относятся к безналичным способам оплаты, нормы 54-ФЗ к ним не применяются. К ним применяются нормы "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) Глава 5. и Статья 5 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016).
Нет. В соответствии со статьей 2 54-ФЗ "Особенности применения контрольно-кассовой техники" п 1. такие платежи осуществляются путём выставления счёта через "автоматическое устройство для расчётов" РНКО РИБ - «NextPay Кошелёк» на сайте https://www.nextpay.ru. РНКО РИБ является кредитной организацией Номер лицензии Банка России: 2749-К от 8.04.2015 г. Кредитные организации освобождены от обязанности формирования фискальных чеков. Мы оформляем квитанцию об оплате в электронном виде по форме Банка и по запросу плательщика предоставляем скан платёжного поручения “Форма 0401060” с печатью Банка.

Вопросы подключения

Нет. Все средства поступают на ваш расчётный счёт через 1-2 рабочих дня, каждый платёж отдельным платёжным поручением.
Категорически нет. Работа осуществляется только без договора. Мы оказываем услугу пополнения электронного кошелька и перевода денежных средств на банковский счёт физическим лицам - Плательщикам. При заключении договора мы станем оказывать услугу Интернет-Магазину и в этом случае, в соответствии с 54-ФЗ, необходимо устанавливать кассу.
Для Интернет-Магазина платёж осуществляется без комиссии. Все комиссии оплачивает Плательщик.
Т.к. платёж идёт по 2х стадийной схеме, то:
1 - Комиссия за пополнение кошелька с банковской карты составляет 3%
2 - Комиссия за банковский перевод с кошелька 15руб.
Все комиссии рассчитываются от суммы оплаты Плательщиком.
Для тех плательщиков, у которых уже есть средства на балансе нашего кошелька комиссия будет составлять 20руб, только за создание платёжного поручения.
1. Зарегистрироваться на нашем сайте
2. Подать заявку на регистрацию сайта из личного кабинета.
3. При подаче заявки на регистрацию сайта выберите в поле "Правовая форма" опцию "Юридическое лицо/ИП (без заключения договора)" и заполните реквизиты вашей организации.
Приём платежей будет доступен после одобрения заявки.